CAPPELLO d’ORO AMATORI

CAPPELLO d’ORO AMATORI
Acsi Macerata crea
Dall’APERTURA alla CHIUSURA
Caccia ai battistrada
senni
dascenzo
mentuccia
 
TRE SONO le fasce agonistiche e tre saranno i campioni premiati nella classica soirée di fine stagione.
IL TRITTICO 2021 si calca il Cappello d’Oro Amatori.
L’ACSI Macerata vara il nuovo circuito, riscuotendo immediati consensi.
“ABBIAMO subito condiviso e concretizzato” afferma il presidente acsino Maurizio Giustozzi “l’idea di Demetrio Iommi, il patron del ciclismo montapponese, presidente della scuderia continenal Work Service – Marchiol – Vega – Dynatek”.
IL TROFEO Cappello d’Oro – Memorial Piazzini (30^ edizione élite-under 23 quest’anno) si ringiovanisce e si affida ai master per alimentare ulteriormente la propria vocazione promozionale e la propria immagine multimediale.
QUASI UN sorridente ed ammiccante passaggio di consegne tra il 29° vincitore tricolore cadetto Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) e i primi leader amatoriali della storia dell’aureo copricapo: Wladimiro D’Ascenzo, Roberto Mentuccia, Michele Senni.
LA CACCIA ai battistrada è peraltro lanciatissima.
NELLA PRIMA fascia, i segugi più solerti sono D’Andrea, Fedele e Mastrovincenzo.
NELLA SECONDA, l’Americano’ Bastianelli è coadiuvato in primis da Nocentini e Carini.
NELLA TERZA, invece, Luca Tonti (consocio del fuggitivo Mentuccia) frena gli ardori di Bellucci ed affini.
QUEL CHE più conta è che il Trittico d’Apertura nazionale …apra ad una nuova iniziativa promozionale, l’ennesima dell’Acsi.
Nel bel gioco normativo, le prime classifiche del ‘Cappello’ coincidono con quelle del ‘Trittico’, che poi smetterà i panni di lepre primaverile per lasciar correre la neonata challenge fino ad autunno inoltrato.
CLASSIFICHE CAPPELLO D’ORO AMATORI
PRIMA FASCIA:
1.Senni Michele (Borello)
2.D’Andrea Alessandro (Studio Moda)
3.Fedele Manuel (Team Go Fast)
4.Mastrovincenzo Helenio (Fight Club)
5.Busbani Giampaolo (Capitani Minuterie Metalliche)
6.Marco Calagreti (Team Alpin)
7.Fiscaletti Alberto (DT Racing Team)
8.Di Fiore Emanuele (Abitacolo Sport Club)
9.Magi Mauro (Passatempo Cycling Team)
10.Corradetti Paolo (Studio Moda)
SECONDA FASCIA:
1.D’Ascenzo Vladimiro (Hair Gallery Cycling Team)
2.Bastianelli Mario (Amici Della Bici Team Batt.)
3.Nocentini Carlo (Fd Steel)
4.Carini Alessandro (Born To Win)
5.Di Girolamo Antonio (Nuova Sibillini)
6. Diletti Alessandro (Avis Bike Cingoli)
7.Rapari Moreno (Hair Gallery Cycling Team)
8.Soldi Italo (Born To Win)
9.Lamberti Alberto (Team Vallone)
10.Ausili Danilo (Falco Racing Team)
TERZA FASCIA:
1.Mentuccia Roberto (Fd Steel)
2.Tonti Luca (Fd Steel)
3.Bellucci Franco (Born To Win)
4.Bartocci Mauro (Giuliodori Renzo)
5.Turtu Roberto (Stella Bike S.S.D. A R.L.)
6.Calbucci Marco (Capitani Minuterie Metalliche)
7.Lacchè Tiziano (Giuliodori Renzo)
8.Santini Stefano (Società Ciclistica Dilett.)
9.Bravi Giacomo (Giuliodori Renzo)
10.Nasoni Giordano (Fd Steel)
 
Foto di LANFRANCO PASSARINI – pagina facebook Lanfranco Passarini Foto
151050760_2845142785697693_8504288250878199337_o
150942964_2845142912364347_1028044718492501868_o