IMPRESA DI SIMON YATES, ITALIANI LONTANI

photo-medium

Simon Yates impartisce una lezione a tutti i suoi avversari e conquista alla grande la seconda tappa del Tour of he Alps 2021. Il britannico della BikeExchange ha sferrato i suoi attacchi lungo la seconda ascesa al Piller Satter, la salita che ha deciso i destini della corsa. L’ultimo a cedere ai suoi attacchi è stato Pavel Sivakov, che è giunto secondo a 41″, mentre terzo ha terminato Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) a 58″, che ha regolato Aleksandr Vlasov (Astana) e un sorprendente Jefferson Cepeda (Androni-Sidermec). Miglior italiano all’arrivo Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), 17° a 2’49” dal vincitore.

Il primo ad attaccare è stato Nairo Quintana che ha messo alla frusta i suoi compagni di squadra della Arkea Samsic e ha fatto esplodere la corsa, poi ci ha provato Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) e quindi Simon Yates (BikeExchange). Quest’ultimo ha accelerato almeno quattro volte: al secondo affondo si sono staccati Quintana e Carthy, poi al quarto tentativo ha ceduto anche Sivakov e Yates si è involato da solo verso il traguardo.

L’ultimo chilometro di salita del britannico è stato davvero impressionante e ha costretto alla resa i rivali mentre gli altri big – a cominciare da Vlasov – si erano già staccati in precedenza.

Rimescolate le carte in discesa, alle spalle di Yates si è formato un gruppetto con Sivakov, Vlasov, Hindley, Cepeda e Daniel Martin. Il russo Sivakov ha staccato poi i compagni d’avventura ed è giunto secondo al traguardo a 41″ da Yates, terza piazza per Daniel Martin, poi Vlasov e l’ottimo Jefferson Cepeda della Androni. Staccatissimo Nairo Quintana che, dopo aver fatto esplodere la corsa, è arrivato a 1’42”. Giornataccia anche per Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), giunto a più di 12 minuti.

Naturalmente Simon Yates conquista la maglia di leader della classifica generale strappandola ad un bravo Gianni Moscon che si è difeso con impegno ma nulla ha potuto contro lo strapotere del britannico.

LA PRIMA PARTE. Al km 7 l’attacco di Reuben Thompson (Groupama-FDJ), Janse Van Rensburg (Qhubeka-Assos), Davide Bais (Eolo-Kometa), Mathias Vacek (Gazprom-Rusvelo), Morten Hulgaard (Uno-X) e Felix Engelhardt (Tirol-KTM), già in fuga nella giornata di ieri. Thompson e Bais sono stati gli ultimi ad arrendersi a 30 km dal traguardo, quando è inizia la bagarre tra gli uomini più attesi.

LA TERZA TAPPA. Domani si corre la terza tappa del Tour of the Alps, la Imst-Naturno di 162 km con un dislivello di 2950 metri proprio come nella frazione odierna. Sulla carta il finale dovrebbe essere meno impegnativo rispetto a quello odierno, ma la storia ci ha insegnato che il Tour of the Alps riserva sempre sorprese.

per rileggere la cronaca diretta e vedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            3:17:42    
2    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +0:41    
3    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:58    
4    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA – PREMIER TECH    25            +0:58    
5    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    23            +0:58    
6    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +1:17    
7    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION – NIPPO    27            +1:17    
8    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +1:42    
9    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +1:42    
10    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION – NIPPO    27            +1:42    
11    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +1:42    
12    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +1:42    
13    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    31            +1:42    
14    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +1:59    
15    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +2:08    
16    197    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            +2:08    
17    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    34            +2:49    
18    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +2:49    
19    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK – SEGAFREDO    27            +2:49    
20    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +2:49    
21    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK – SEGAFREDO    29            +2:51    
22    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK – SEGAFREDO    21            +3:11    
23    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    26            +3:11    
24    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +3:11    
25    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +3:11    
26    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +3:11    
27    24    RIES    Michel    LUX    TREK – SEGAFREDO    23            +3:11    
28    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA – HANSGROHE    26            +3:11    
29    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +3:11    
30    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA – HANSGROHE    28            +3:11    
31    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +3:11    
32    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +3:11    
33    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +3:11    
34    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +3:11    
35    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +3:11    
36    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA – PREMIER TECH    38            +3:11    
37    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +3:11    
38    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +5:18    
39    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA – PREMIER TECH    24            +5:18    
40    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    19            +5:57    
41    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    29            +6:01    
42    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA – HANSGROHE    27            +6:01    
43    43    PALZER    Anton    GER    BORA – HANSGROHE    28            +6:01    
44    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +6:01    
45    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +6:01    
46    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA – FDJ    20            +6:01    
47    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    24            +6:01    
48    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    33            +6:01    
49    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +6:01    
50    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +6:01    
51    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +6:01    
52    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +6:01    
53    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +6:01    
54    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA – FDJ    23            +6:01    
55    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA – PREMIER TECH    23            +6:01    
56    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA – PREMIER TECH    24            +6:01    
57    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA – PREMIER TECH    31            +6:01    
58    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +6:01    
59    191    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    26            +6:01    
60    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +6:01    
61    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION – NIPPO    33            +6:01    
62    194    KULSET    Sindre    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    23            +6:09    
63    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +7:16    
64    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +7:16    
65    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +7:37    
66    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +7:53    
67    203    MCLAIN    Logan    USA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +7:53    
68    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +7:53    
69    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +7:53    
70    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +7:53    
71    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    36            +9:54    
72    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE’    25            +9:54    
73    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    28            +9:54    
74    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +9:54    
75    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    24            +9:54    
76    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    22            +9:54    
77    95    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START-UP NATION    35            +9:54    
78    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +9:54    
79    193    SLEEN    Torjus    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    24            +9:54    
80    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    32            +9:54    
81    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    26            +9:54    
82    26    TIBERI    Antonio    ITA    TREK – SEGAFREDO    20            +9:54    
83    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA – PREMIER TECH    25            +9:54    
84    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    22            +9:54    
85    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +9:58    
86    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA – FDJ    23            +12:11    
87    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA – FDJ    31            +12:11    
88    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +12:11    
89    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +12:11    
90    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +12:11    
91    172    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +12:11    
92    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +12:11    
93    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +12:11    
94    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    30            +12:11    
95    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +12:11    
96    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +12:11    
97    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +12:11    
98    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION – NIPPO    29            +12:11    
99    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +14:19    
100    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +14:19    
101    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +14:19    
102    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    35            +14:19    
103    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +14:19    
104    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    32            +14:19    
105    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +14:19    
106    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +14:19    
107    196    HULGAARD    Morten    DEN    UNO – X PRO CYCLING TEAM    23            +14:19    
108    184    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            +14:19    
109    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +14:19    
110    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +14:19    
111    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +14:19    
112    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    29            +14:19    
113    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    30            +17:56    
114    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    29            +17:56    
115    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +17:56    
116    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +17:56    
117    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA – HANSGROHE    20            +17:56    
118    195    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    22            +17:56    
119    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +19:44    
120    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +19:44    
121    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +19:44    
122    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +19:44    
123    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +19:44    
124    192    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    24            +19:44    
125    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +19:44    
126    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +19:44    
127    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION – NIPPO    25            +19:44    
128    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +20:08    
129    84    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            +22:14    
130    86    VACEK    Karel    CZE    TEAM QHUBEKA ASSOS    21            +22:14    
131    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    32            +22:14    
132    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +22:14    
133    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +22:14    
134    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +22:14    
135    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    33            +22:14    
136    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION – NIPPO    25            +22:14    
137    157    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA – SAMSIC    21            +22:14    
138    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +22:14    
139    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +22:14    
140    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            +22:14    
    107    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN VICTORIOUS    33                OTL
    134    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    25                DNF
    186    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22                DNF

CLASSIFICA GENERALE

1    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            6:46:56
2    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +0:45
3    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +1:04
4    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA – PREMIER TECH    25            +1:08
5    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    23            +1:08
6    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +1:27
7    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION – NIPPO    27            +1:27
8    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +1:52
9    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION – NIPPO    27            +1:52
10    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +1:52
11    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    31            +1:52
12    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +1:52
13    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +1:52
14    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +2:09
15    197    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            +2:18
16    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +2:18
17    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    34            +2:59
18    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK – SEGAFREDO    27            +2:59
19    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +2:59
20    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +2:59
21    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK – SEGAFREDO    29            +3:01
22    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +3:11
23    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA – PREMIER TECH    38            +3:21
24    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA – HANSGROHE    28            +3:21
25    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +3:21
26    24    RIES    Michel    LUX    TREK – SEGAFREDO    23            +3:21
27    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +3:21
28    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA – HANSGROHE    26            +3:21
29    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK – SEGAFREDO    21            +3:21
30    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +3:21
31    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +3:21
32    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    26            +3:21
33    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +3:21
34    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +3:21
35    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +3:21
36    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +3:21
37    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +3:46
38    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +5:28
39    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    19            +6:07
40    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    29            +6:11
41    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    24            +6:11
42    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA – PREMIER TECH    31            +6:11
43    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +6:11
44    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA – HANSGROHE    27            +6:11
45    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +6:11
46    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +6:11
47    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA – PREMIER TECH    23            +6:11
48    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +6:11
49    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +6:11
50    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    33            +6:11
51    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +6:11
52    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +6:11
53    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA – FDJ    23            +6:11
54    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION – NIPPO    33            +6:11
55    191    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    26            +6:11
56    43    PALZER    Anton    GER    BORA – HANSGROHE    28            +6:36
57    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +6:36
58    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +6:36
59    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +7:26
60    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +7:26
61    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +7:47
62    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +8:03
63    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +8:03
64    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +8:03
65    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +8:03
66    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +10:04
67    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    22            +10:04
68    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    28            +10:04
69    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    32            +10:04
70    193    SLEEN    Torjus    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    24            +10:04
71    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    36            +10:04
72    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    22            +10:04
73    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +10:04
74    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    24            +10:04
75    95    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START-UP NATION    35            +10:04
76    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    26            +10:04
77    26    TIBERI    Antonio    ITA    TREK – SEGAFREDO    20            +10:29
78    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA – PREMIER TECH    24            +10:41
79    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA – FDJ    20            +11:24
80    194    KULSET    Sindre    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    23            +11:32
81    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA – FDJ    23            +12:21
82    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +12:21
83    172    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +12:21
84    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +12:21
85    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA – FDJ    31            +12:21
86    203    MCLAIN    Logan    USA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +13:16
87    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +13:35
88    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA – PREMIER TECH    24            +13:47
89    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +14:09
90    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE’    32            +14:29
91    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +14:29
92    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +14:29
93    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +14:29
94    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +14:54
95    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE’    25            +15:17
96    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA – PREMIER TECH    25            +15:17
97    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +17:34
98    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    30            +17:34
99    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +17:34
100    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +17:34
101    195    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    22            +18:00
102    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION – NIPPO    29            +19:28
103    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +19:42
104    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA – SAMSIC    29            +19:42
105    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +19:42
106    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +19:42
107    184    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            +19:42
108    196    HULGAARD    Morten    DEN    UNO – X PRO CYCLING TEAM    23            +19:42
109    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +19:42
110    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +19:50
111    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +19:54
112    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +19:54
113    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +19:57
114    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +20:18
115    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +20:19
116    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    35            +22:05
117    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +22:05
118    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +22:24
119    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +22:53
120    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +22:54
121    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA – HANSGROHE    20            +23:19
122    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +24:50
123    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +25:07
124    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +25:07
125    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    30            +25:42
126    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +25:42
127    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    29            +25:42
128    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +25:42
129    192    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO – X PRO CYCLING TEAM    24            +27:30
130    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION – NIPPO    25            +27:30
131    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    32            +27:37
132    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +27:37
133    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA – SAMSIC    33            +27:37
134    86    VACEK    Karel    CZE    TEAM QHUBEKA ASSOS    21            +27:37
135    84    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            +30:00
136    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION – NIPPO    25            +30:00
137    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +30:00
138    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +30:00
139    157    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA – SAMSIC    21            +36:02
140    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            +36:02

Copyright © TBW