Esordienti e allievi a Chiaravalle per il Trofeo della Liberazione

Trofeo della Liberazione 27042021

CHIARAVALLE – È stata partecipatissima la 48°edizione del Trofeo della Liberazione, a cura del Pedale Chiaravallese, che ha richiamato ai nastri di partenza 260 corridori da tutte le Marche e da fuori regione, nella celebre classica giovanile di Chiaravalle dedicata agli esordienti e agli allievi che si svolge annualmente ogni 25 aprile. Tutte le gare sono state precedute da un toccante minuto di silenzio per ricordare la giovane ciclista friulana Silvia Piccini, prematuramente scomparsa a causa di un tragico incidente stradale mentre si stava allenando.

Ad esprimersi ai massimi livelli Samuele Borghi (SC Cotignolese), Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) e Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia) tra gli esordienti primo anno, Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano), Michele Pascarella (Team Cesaro) e Filippo Abate (GC Fausto Coppi) tra gli esordienti secondo anno, Mattia Balestra (Pedale Rossoblu- Picenum), Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) e Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) tra gli allievi.

In campo femminile belle prove offerte da Carolina Esposto Giovannelli (Alma Juventus Fano), Eva Zandri (Rinascita), Alice Pascucci (Bici Adventure Team), e Katia Della Corte (Team Cesaro) tra le donne esordienti, Alessia Bertolino (UC Foligno) e Claudia Massaccesi (Bici Adventure Team) tra le donne allieve.

A Thomas Minestrini e Luca Spendolini i titoli di campione provinciale FCI Ancona rispettivamente tra gli esordienti di primo e secondo anno

Trofeo della Liberazione 27042021 camp provinciali Minestrini-Spendolini

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Samuele Borghi (SC Cotignolese)

2° Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano)

3° Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia)

4° Carmela Esposto Giovannelli (Alma Juventus Fano)

5° Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano)

6° Giuseppe Fornelli (Andria Bike)

7° Federico Gargiulo (Velosport Ferentino)

8° Luca Fabbri (GC Fausto Coppi)

9° Gennaro Matrone (Team Cesaro)

10° Gianluca Lapi (Andria Bike)

11° Achille Vittori (GC Fausto Coppi)

12° Alessandro Ruffilli (GC Fausto Coppi)

13° Filippo Girotti (Rinascita)

14° Tommaso Arduini (Alma Juventus Fano)

15° Filippo Susta (Velo Club Racing Assisi Bastia)

16° Lorenzo Scocciolini (UC Foligno)

17° Raffaele Cascione (Andria Bike)

18° Matteo Magnoni (Alma Juventus Fano)

19° Eva Zandri (Rinascita)

20° Francesco Cittadoni (UC Foligno)

21° Matteo Ranieri (SC Forlivese)

22° Edoardo Moretti (Associazione Ciclistica Recanati)

23° Alice Pascucci (Bici Adventure Team)

24° Leonardo Rossi (Team Cingolani)

25° Matteo Fusilli (Pedale Teate)

26° Thomas Minestrini (Pedale Chiaravallese)

27° Antimo Ragozzino (Team Cesaro)

28° Katia Della Corte (Team Cesaro)

29° Daniele Sellati (Piesse Cycling Team)

30° Ambra Eusepi (Alma Juventus Fano)

31° Michele Cortesi (SC Cotignolese)

32° Francesco Prunestì (GC Fausto Coppi)

33° Filippo Nardi (SC Cotignolese)

34° Alessandro Battistoni (Associazione Ciclistica Recanati)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano)

2° Michele Pascarella (Team Cesaro)

3° Filippo Abate (GC Fausto Coppi)

4° Filippo Bolognesi (GC Fausto Coppi)

5° Giacomo Serangeli (Team Specialized-Terni)

6° Daniel Mincone (Pedale Teate)

7° Davide Castagnoli (Velo Club Cattolica)

8° Ivan Marco Bisanti (Andria Bike)

9° Andrea Nappo (Velo Club Cattolica)

10° Mattia Persiani (Pedale Rossoblu-Picenum)

11° Matteo Castellani (Pedale Azzurro Rinascita)

12° Filippo Cerasi (Amici della Bici Junior)

13° Riccardo Bacchettini (UC Foligno)

14° Simone Rimorini (SC Cotignolese)

15° Nicolo’ Grini (Bici Adventure Team)

16° Mario Grifone (Pedale Teate)

17° Vincenzo Buonomo (Team Cesaro)

18° Luca Spendolini (Pedale Chiaravallese)

19° Andrea Lerna (Pedale Teate)

20° Luca Nicoloso (Alma Juventus Fano)

21° Cristian Cioffi (Velosport Ferentino Cycling Team)

22° Pietro Scottoni (SS Lazio Ciclismo)

23° Nicolo’ Giunchi (GC Fausto Coppi)

24° Riccardo Diversi (SC Cotignolese)

25° Giovanni Minardi (Pedale Azzurro.Rinascita)

26° Alessandro Zardi (Santerno Fabbi Imola)

27° Alessandro Facciani (SC Cotignolese)

28° Vincenzo De Angelis (Pedale Teate)

29° Riccardo Taormina (Club Corridonia)

30° Alessio Leone (Velosport Ferentino Cycling Team)

31° Simone Sasso (Pedale Chiaravallese)

32° Andrea Giovannini (Velo Club Cattolica)

33° Alessandro Piscaglia (GC Fausto Coppi)

34° Andrea Pezzi (Santerno Fabbi Imola)

35° Alessia Bertolino (UC Foligno)

36° Federico Capriotti (Velo Club Cattolica)

37° Claudia Massaccesi (Bici Adventure Team)

38° Giovanni Ercoli (Club Corridonia)

39° Tommaso Andreozzi (Rinascita)

40° Riccardo Di Marco (OP Bike)

41° Luigi Pio Coppola (Team Cesaro)

 

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

1° Mattia Balestra (Pedale Rossoblu-Picenum)

2° Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese)

3° Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano)

4° Federico Ferranti (OP Bike)

5° Samuele Turricchia (SC Cotignolese)

6° Pietro Dapporto (SC Cotignolese)

7° Thomas Bolognesi (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

8° Jonathan Gurabardhi (Pedale Chiaravallese)

9° Alessandro Curzi (Recanati Marinelli Cantarini)

10° Angelo D’Orazio (Acd Guarenna)

11° Matteo Valentini (Eurobike Riccione)

12° Alex Cecconi (SC Pedale Chiaravallese)

13° Vittorio Bellucci (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

14° Alessio Faccani (SC Cotignolese)

15° Simone Piano (Pedale Teate)

16° Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita)

17° Geremia Saragoni (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

18° Andriy Vittorio Capogna (Andria Bike)

19° Riccardo Drei (Pedale Azzurro Rinascita)

20° Matteo Tullio (Pedale Teate)

21° Federico Morresi (Pedale Chiaravallese)

22° Sebastiano Raccosta (OP Bike)

23° Ciro Nocerino (OP Bike)

24° Adrian Pignato (Pedale Azzurro.Rinascita)

25° Davide Novelli (OP Bike)

26° Anthony Montrone (Andria Bike)

27° Luca Scorzoni (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)

28° Jacopo Gioia (Eurobike Riccione)

29° Domenico Di Toro (Asd Moreno Di Biase)

30° Jacopo Vetricini (Deka Riders Team Bike Romagna)

31° Christian Macini (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

32° Riccardo Cicognani (SC Cotignolese)

33° Antonio Regano (Andria Bike Asd)

34° Davide Franchi (Pedale Rossoblu Truentum)

35° Samuel Gualtieri (Pedale Azzurro Rinascita)

36° Francesco Zandri (Recanati Marinelli Cantarini)

37° Tommaso Fiorini (Pedale Chiaravallese)

38° Manuel Moretti (Pedale Rossoblu-Picenum)

39° Carlo Cerquetella (Recanati Marinelli Cantarini)

40° Simone Melfi (Pedale Azzurro Rinascita)

41° Marco Ragnetti (Alma Juventus Fano)

42° Diego Olivi (Alma Juventus Fano)

43° Francesco Montanucci (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

44° Saverio Russo (Team Cesaro)

45° Filippo Agostini (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

46° Leonardo Meccia (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

47° Gianmarco Pinton (OP Bike)

48° Diego Olivetti (SC Cotignolese)

49° Davide Mariani Pedale Teate)

50° Eugen Malshi (Alma Juventus Fano)

51° Simone Massaro (Andria Bike)

52° Ivan Taccone (Pedale Rossoblu Truentum)

53° Filippo Casadio (SC Cotignolese)

54° Mattia Zoffoli (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

55° Luca Patuelli (Pedale Azzurro Rinascita)

56° David Lain (Pedale Chiaravallese)

57° Matteo Leone (Team Cesaro)

58° Federico Mazza (Eurobike Riccione)

59° Mattia Chiodi (Eurobike Riccione)

60° Nicola Maglione (Alma Juventus Fano)

61° Alessandro Venanzi (Team Cingolani)

62° Nicolo’ Papa (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

63° Paolo Di Donato (Pedale Teate)

64° Riccardo Pochini (Pedale Rossoblu-Picenum)

65° Mirko Persico (Pedale Rossoblu-Picenum)

66° Filippo Gabrielli (Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica)

 

Comunicato Stampa Federciclismo Marche