I nuovi campioni nazionali ciclocross Acsi

Campioni-Ciclocross-Acsi-720x405

Sovizzo – Nonostante un meteo avverso, caratterizzato da pioggia, freddo e dall’immancabile fango, si è conclusa con inattesa quanto sperata partecipazione, l’edizione 2021 del Campionato Nazionale di Ciclocross Acsi, organizzata domenica 31 gennaio dalla Jonny Bike, al comando del gruppo di Sovizzo, con la sinergica collaborazione di tutti i responsabili provinciali Acsi Ciclismo del Veneto e del coordinatore regionale Giuseppe Andreose.

Presente il vicepresidente Acsi Emiliano Borgna, che ha commentato l’evento con queste parole: “Una grande voglia e volontà di ripartenza ha animato tutti, organizzatori e bikers, e il risultato è stato al di sopra di ogni rosea aspettativa, a riprova che organizzare eventi sicuri e curati, nonostante il Covid-19, si può. Lo spirito di squadra e la fiducia dei partecipanti hanno fatto il resto.

Le maglie, indossate con orgoglio dai Campioni di ciascuna categoria, sono state realizzate dal brand Nalini, partner Acsi per tutto il 2021(www.nalini.com)

Di seguito i Podi:

Categoria Supergetleman A:

1 Claudio Biella – ASD Velo Club Valsesia

2 Claudio Dovigo – Benato Bike

3 Giovanni Ceron – Benato Bike

Categoria Supergentleman B:

1 Alfio Maracani – SC Padovani

2 Lucio Pirozzini – Team Auzate di Novara

3 Antenore Scarpetta – Cicli Pengo

Categoria Supergentleman C:

1 Vincenzo Vezzoli –  ASD. TEAM – DUEBI

2  Attilio Tonietti – Cicli Pengo

3 Gabriele De Carli – ASD.ROSA CARNI

Categoria Gentleman:

1 Orlando  Borini- ASD NEWSCICLISMO.COM

2  Oscar Zantomio – ASD. CICLI PENGO

3 Luca Tonan  – ASD CLUB COLLI EUGANEI

Categoria Gentleman 2:

1 Marco Panzini – ASD U.C. CASTAGNOLE

2 Fabio Libralato – ASD PIVA TEO SPORT

3  Gianpietro Zanchetta – ASD LE CONCHE BIKE ULIANA

Veterani 1:

1 Francesco Corradini – Cicli Pengo

2 Manuel Piva – A.S.D. B-ONE BIKE  MOTOR SPORT

3 Diego Salmoiraghi – ASD CLAMAS TEAM

Veterani 2:

1 Simone Veronese – PROGETTO CICLISMO SANTENA

2 Davide Montanari – ASD SPILLA TEAM

3 Ivano Favaro – AUZATE – M.R.G.

S1:

1 Roberto Giacobazzi – Cicli Pengo

2 Roberto Busatta – ASD MAZZUCCHELLI RACING TEAM

3 Simone Forin – A.S.D. MELATO

S2:

1 Manolo Canova – A.S.D. TEAM  PISSEI

2 Daniele Saglia – Tecnobike Bra

3 Mario Chiodin – Cicli Pengo

Junior:

1 Manuel Ballini – ASD LA CA’ DI RAN

2 Manuel Foresta – ASD GRUPPO CICLISTICO VARZI

3 Giovanni Sergiano  –  ASD. CICLI CANEVA

Donne A:

1 Elisa Cappellari – A.S.D. B-ONE BIKE  MOTOR SPORT

2 Valentina Mariani – ASD MAZZUCCHELLI RACING TEAM

3 Valentina De Pizzol – ASD FAUSTO COPPI POLYGLASS MAPEI

Donne B

1 Sabrina Masin – Cicli Pengo

2 Cristina Cortinovis – Team Raglia

3 Marzia Rigato – ASD. CICLI PENGO

Donne C

1 Gloria Fossaluzza – ASD Zuliani

2 Daniela Meneghini – ASD BENATO BIKES

3 Lauretta Granzotto – ASD U.C. CASTAGNOLE

Tra le società spicca la Cicli Pengo con 64 punti, segue Auzate con 38 terza Castagnole con 37.

Un applauso ai vincitori e a tutti i partecipanti che hanno sfidato non solo gli avversari ed il meteo, dando chiaro segnale di voler far ripartire il movimento amatoriale, con la dovuta prudenza, ma senza mai dimenticare il grande valore dello sport.