TRITTICO APERTURA MARCHE MONSANO, Trofeo Paradise MENTUCCIA, D’ASCENZO, SENNI Grazie ACSI!

mentuccia
dascenzo
senni
Monsano (Ancona) –
“GRAZIE Acsi! Sei eccezionale!” affermano, congedandosi, i corridori-attori ospiti della manifestazione.
L’eccezione si specchia nell’unicità dell’evento.
Altrove non si gareggia.
PRIMA CORSA.
Ai nastri di partenza in 38 (32 classificati):
Supergentlemen A-B, Gentlemen 2 prima – seconda serie.
ROBERTO MENTUCCIA ed il suo Fd Steel – Porto Recanati si aggiudicano la vittoria.
Il gentleman neroarancio guizza nel finale delle ruote veloci, incorniciando tutta per sé l’inquadratura sul traguardo del 7° Trofeo Paradise.
Quasi a ruota chiude il compagno di colori Luca Tonti, anch’egli plurititolato cursore di lunghissimo corso.
Bronzo a Franco Bellucci (Born To Win).
Quarto Mauro Bartocci (Giuliodori Renzo)
Quinto e capofila supergentlemen: Roberto Turtu (Stella Bike S.S.D. A R.L..)
SECONDA CORSA.
Si sfidano Gentlemen 1 – prima serie – seconda serie, Veterani 2 (91 al via, 60 alla fine.
Il già iridato abruzzese
WLADIMIRO D’ASCENZO (Hair Gallery Cycling Team – Montegiorgio, G1) è autorevole fuggitivo solitario.
Primo dei segugi chiude il suo ex compagno di squadra, l’“Americano” Mario Bastianelli.
Sul terzo gradino sale Carlo Nocentini (Fd Steel, migliore V2).
Seguono Alessandro Carini (Born To Win) e Antonio Di Girolamo (Nuova Sibillini).
Con il decimo posto assoluto, Danilo Ausili incassa l’oro V1 2^ (Falco Racing Team).
TERZA CORSA.
In sella: Juniores prima serie, Seniores prima serie, Juniores e Seniores seconda serie, Veterani prima serie.
E’ tricolore l’ultimo arrivo: vince in volata lo junior romagnolo campione italiano
MICHELE SENNI (Borello), che regola il veterano
Alessandro D’Andrea (Hair Gallery) ed il senior
Manuel Fedele (Go Fast).
Nei cinque: Helenio Mastrovincenzo (Fight Club), Giampaolo Busbani (Capitani Minuterie Metalliche, leader V2).)
La minacciata pioggia non cade.
L’ACSI MACERATA presieduta da Maurizio Giustozzi griffa l’Apertura nell’anconetana Monsano, il cui allestimento tecnico porta la forma del Giuliodori Renzo Bike Club – Appignano.
IN CHIAVE registica: il pilastro-promotore-corridore Giorgio Giovagnini e il presidente giallonero Mario Bravi.
DIRETTORE CORSA: Pietro Francioni.
GIURIA: Enzo Giustozzi, Maurizio Giustozzi, Francesco Menghi, Giuliano Piergentili, Nicola Piergentili, Giancarlo Gibellieri, Antonio Marozzi, Sandro Tartari.
ISCRITTI 220.
Sui pedali 194 agonisti, nell’appuntamento di rilevanza nazionale.
Si torna a correre nel sito dalla prestigiosa tradizione.
Piena è la collaborazione del Comune, guidato dal sindaco (dai cospicui predenti in sella) Roberto Campelli.
Polizia locale professionalmente vigile e fortemente collaborativa.
Rigorosa è l’attenzione alla sicurezza e alla salute di tutti.
Ogni protocollo viene rispettato.
SECONDA TAPPA del Trittico Nazionale Acsi d’Apertura: domenica 14 febbraio, a Piediripa di Macerata.
TERZA PROVA: domenica 21 febbraio, a Villa Musone di Loreto.
CLASSIFICHE
PRIMA CORSA
1.Mentuccia Roberto (Fd Steel)
2.Tonti Luca (Fd Steel)
3.Bellucci Franco (Born To Win)
4.Bartocci Mauro (Giuliodori Renzo)
5.Turtu Roberto (Stella Bike S.S.D. A R.L.)
6.Calbucci Marco (Capitani Minuterie Metalliche)
7.Lacchè Tiziano (Giuliodori Renzo)
8.Santini Stefano (Società Ciclistica Dilett.)
9.Bravi Giacomo (Giuliodori Renzo)
10.Nasoni Giordano (Fd Steel)
SECONDA CORSA
1.D’Ascenzo Vladimiro (Hair Gallery Cycling Team)
2.Bastianelli Mario (Amici Della Bici Team Batt.)
3.Nocentini Carlo (Fd Steel)
4.Carini Alessandro (Born To Win)
5.Di Girolamo Antonio (Nuova Sibillini)
6. Diletti Alessandro (Avis Bike Cingoli)
7.Rapari Moreno (Hair Gallery Cycling Team)
8.Soldi Italo (Born To Win)
9.Lamberti Alberto (Team Vallone)
10.Ausili Danilo (Falco Racing Team)
TERZA CORSA
1.Senni Michele (Borello)
2.D’Andrea Alessandro (Hair Gallery Cycling Team)
3.Fedele Manuel (Team Go Fast)
4.Mastrovincenzo Helenio (Fight Club)
5.Busbani Giampaolo (Capitani Minuterie Metalliche)
6.Marco Calagreti (Team Alpin)
7.Fiscaletti Alberto (DT Racing Team)
8.Di Fiore Emanuele (Abitacolo Sport Club)
9.Magi Mauro (Passatempo Cycling Team)
10.Corradetti Paolo (Hair Gallery)
 
Foto di
LANFRANCO PASSARINI