GRAN PREMIO INDURAIN. COLPO DI VALVERDE, BATTUTI LUTSENKO E SÁNCHEZ

photo-medium

Alejandro Valverde, con una azione spettacolare nel finale di corsa,  vince per la terza volta in carriera il G.P Miguel Indurain. L’alfiere del Team Movistar, che compira 41 anni il prossimo 25 aprile, ha battuto il duo di Astana Premier Tech formato da Alexey Lutsenko e Luis Leon Sanchez.

Il colpo decisivo Valverde lo ha dato a due chilometri dal termine scrollandosi di dosso Lutsenko e Sanchez bravi a fare gioco di squadra nei chilometri precedenti. L’esperto murciano, sostenuto dal suo Team Movistar, ha corso egregiamente controllando prima e poi muovendosi in prima persona ad una decina di chimometri continuando poi a fare selezione a suon di scatti. 

La corsa, disputata sulla distanza di 203 chilometri, ha visto la prima fuga di giornata nascere grazie alla caparbietà di Vincenzo Albanese (Eolo Kometa), Angel Madrazo (Burgos BH), Jon Irisarri (Caja Rural Seguros), Emerson Oronte (Rally Cycling) Mikel Aristi (Euskaltel Euskadi) e Antonio Carvalho (Efapel); questo drappellino è rimasto in avanscoperta fino a settanta chilometri, quando il Team Movistar di Alejandro Valverde ha guidato il gruppo principale al ricongiungimento.

A quarantacinque chilometri dalla linea di meta è nata una nuova azione promossa da dallo spagnolo Luis Leon Sanchez (Astana Premier Tech) che si è portato a ruota l’inglese Ben Swift (Ineos Grenadiers), il belga Ben Hermans (Israel Start Up Nation) e Jefferson Cepeda, 25enne ecuadoriano della Caja Rural Seguros. Alla caccia di questo quartetto, si è posto – per alcuni chilometri in solitaria – il trentino Nicola Conci ma il ragazzo della Trek Segafredo non è riuscito a finalizzare la sua azione di rincorsa e il gruppo lo ha raggiunto.

La gara odierna ha visto gli importanti e graditissimi rientri in gruppo di Diego Ulissi e Luca Wackermann. Il livornese di UAE Team Emirates oggi ha attaccato nuovamente il numero sulla schiena dopo il periodo di stop a cui è stato costretto dalla miocardite che i medici gli avevano diagnosticato a fine 2020 e lunedì sarà alla partenza del Giro dei Paesi Baschi e ; il 29enne corridore di Eolo Kometa, invece, ha fatto il suo debutto in corsa con la maglia del team di Basso e Contador dopo l’incidente occorsogli alla conclusione della quarta tappa del Giro 2020.

ORDINE D’ARRIVO

1º 66 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5:10:47
2º 17 LUTSENKO, Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH a 6
3º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH a 15
4º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS a 17
5º 153 GESBERT, Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC a 18
6º 54 NEILANDS, Krists LAT ISRAEL START-UP NATION a 21
7º 86 MOLLEMA, Bauke NED TREK – SEGAFREDO a 21
8º 34 HERRADA, Jesus ESP COFIDIS a 21
9º 14 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH a 21
10º 42 DE PLUS, Laurens BEL INEOS GRENADIERS a 30
11º 53 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START-UP NATION a 30
12º 25 MÄDER, Gino SUI SUB BAHRAIN VICTORIOUS a 31
13º 5 LATOUR, Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 49
14º 31 MARTIN, Guillaume FRA COFIDIS a 53
15º 152 DELAPLACE, Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC a 54
16º 132 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 59
17º 87 SKUJINS, Toms LAT TREK – SEGAFREDO a 1:03
18º 104 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BURGOS-BH a 1:04
19º 1 BURGAUDEAU, Mathieu FRA SUB TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:04
20º 44 HENAO GOMEZ, Sebastian COL INEOS GRENADIERS a 1:04
21º 7 SIMON, Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:06
22º 71 COLLEONI, Kevin ITA SUB TEAM BIKEEXCHANGE a 1:06
23º 33 GESCHKE, Simon GER COFIDIS a 1:06
24º 96 POLANC, Jan SLO UAE TEAM EMIRATES a 1:08
25º 46 CASTROVIEJO NICOLAS, Jonathan ESP INEOS GRENADIERS a 1:08
26º 56 PICCOLI, James CAN ISRAEL START-UP NATION a 1:08
27º 117 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:08
28º 131 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 1:14
29º 166 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 1:18
30º 181 FIGUEIREDO, Frederico POR EFAPEL a 1:18
31º 135 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 1:21
32º 12 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH a 1:25
33º 81 BERNARD, Julien FRA TREK – SEGAFREDO a 1:25
34º 6 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:25
35º 67 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 1:25
36º 141 BROWN, Nathan USA RALLY CYCLING a 1:34
37º 45 SWIFT, Ben GBR INEOS GRENADIERS a 1:42
38º 151 ANACONA, Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC a 1:59
39º 114 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 2:05
40º 73 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP TEAM BIKEEXCHANGE a 2:13
41º 167 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 2:22
42º 13 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH a 2:46
43º 82 CONCI, Nicola ITA SUB TREK – SEGAFREDO a 3:40
44º 32 BARCELO ARAGON, Fernando ESP SUB COFIDIS a 4:50
45º 36 PEREZ, Anthony FRA COFIDIS a 4:50
46º 97 ULISSI, Diego ITA UAE TEAM EMIRATES a 4:50
47º 112 CEPEDA, Jefferson ECU SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 4:50
48º 43 DUNBAR, Edward IRL SUB INEOS GRENADIERS a 4:50
49º 116 GARCIA SUSA, Jhojan Orlando COL SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 4:50
50º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 5:57
51º 65 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOVISTAR TEAM a 5:57
52º 174 ARMSTRONG, Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA a 6:34
53º 161 ANGULO SAMPEDRO, Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 6:34
54º 51 BERWICK, Sebastian AUS SUB ISRAEL START-UP NATION a 6:53
55º 27 VALLS FERRI, Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS a 7:01
56º 142 JOYCE, Colin USA RALLY CYCLING a 8:04
57º 183 MOREIRA, Mauricio URU EFAPEL a 8:06
58º 4 GRELLIER, Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 8:28
59º 123 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 8:28
60º 37 ROCHAS, Rémy FRA SUB COFIDIS a 8:28
61º 95 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL SUB UAE TEAM EMIRATES a 8:28
62º 103 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS-BH a 8:28
63º 41 AMADOR, Andrey CRC INEOS GRENADIERS a 8:28
64º 155 QUINTANA, Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC a 8:28
65º 92 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL SUB UAE TEAM EMIRATES a 8:28
66º 83 EG, Niklas DEN TREK – SEGAFREDO a 8:53
67º 75 HOWSON, Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE a 9:13
68º 35 LAFAY, Victor FRA SUB COFIDIS a 9:13
69º 15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP NAV ASTANA – PREMIER TECH a 9:31
70º 154 GUERNALEC, Thibault FRA SUB TEAM ARKEA – SAMSIC a 9:37
71º 134 LOPEZ FUENTES, Diego ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 9:37
72º 91 CONTI, Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES a 9:41
73º 101 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BURGOS-BH a 9:41
74º 165 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 10:49
75º 136 RUIZ SEDANO, Ibon ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 10:51
76º 137 GARCIA PIERNA, Raul ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 10:51
77º 72 PEÁK, Barnabás HUN SUB TEAM BIKEEXCHANGE a 13:44
78º 157 ROSA, Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC a 13:44
79º 133 ARAIZ MICHEL, Sergio ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 15:05
80º 156 RIOU, Alan FRA SUB TEAM ARKEA – SAMSIC a 15:05
81º 107 CANAL BLANCO, Carlos ESP SUB BURGOS-BH a 15:05
82º 111 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP NAV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:05
83º 172 PELEGRI FERRANDIS, Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA a 15:05
84º 21 ARASHIRO, Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS a 15:05
85º 125 ALBANESE, Vincenzo ITA SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 15:05
86º 52 CATAFORD, Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION a 15:05
87º 176 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA a 15:05
88º 163 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai ESP NAV SUB EUSKALTEL – EUSKADI a 15:05
89º 113 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:05
90º 126 WACKERMANN, Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 20:47
91º 57 PLAMONDON, Robin CAN SUB ISRAEL START-UP NATION a 20:47
92º 121 GAVAZZI, Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 20:51
93º 105 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS-BH a 20:51
94º 61 ALBA BOLIVAR, Juan Diego COL SUB MOVISTAR TEAM a 20:51
95º 115 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP NAV SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20:51
96º 122 VIEGAS, Daniel POR SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 29:13
97º 173 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP SUB ELECTRO HIPER EUROPA a 29:13
98º 175 D. KOVÁCS, Dávid HUN SUB ELECTRO HIPER EUROPA a 29:13
99º 124 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 29:13

Luca Galimberti

shares